Masque Mwai

Masque de case de type Mwai, il est sculpté avec maîtrise d'une belle tête ancestrale enrichie d'un décor en écailles de crocodile et de symboles divers.

Son nez porte un ornement associé au chef et présente une excroissance en forme de bec d'oiseau. Bois patiné par l'usage et le temps, parties surmodelées avec incrustations de coquillages, fibres végétales tressées et nouées.

Origine : Moyen Sepik, aire Iatmul, Papouasie Nouvelle Guinée.

Provenance : Acquis par son actuel propriétaire auprès de Pierre Vérité, Paris, début des années 70.

Dimensions : 85,5x21x15cm

Estimation : 2500/3500
Résultat : 4 910 €

Scroll to top